Что Вы должны знать перед тем, как снимать квартиру в Китае|租房常识

2017-06-09 Anel dalianlaowai dalianlaowai

                            

请输入标题     bcdef

Для многих иностранных граждан в Даляне существует два выбора места проживания: общежитие или квартира. Если Вы живете в общежитии, это упрощает задачу, поскольку заморачиваться насчет процесса регистрации и др. не нужно. Но если Ваш выбор пал на проживание в квартире, 

то данный пост расскажет Вам о некоторых деталях.  

请输入标题     abcdefg



 Контракт 


Каждая страна имеет свою систему заключения контрактов аренды жилища. Китай не является исключением. Если Вы не умеете читать на китайском, возможно Вы столкнетесь с трудностями. Лучший способ полностью понять детали контракта - обратиться в квалифицированное агентство или попросить помочь своего китайского друга выяснить такие моменты, как:

1. Дата и цена, включая, когда будет возвращен залог.

2. Какие существуют условия и правила?

3. В какой день каждого месяца будет производиться оплата?

4. Каким образом будет производится оплата?

5. Если возникнут проблемы, к   кому обратиться?

 Это отличный способ убедиться во всем при помощи агентства и решить проблемы, обсудив их с арендодателем.

Будет лучше, если Вам удастся сделать пару фото или снять на камеру процесс подписания контракта на случай, если условия контракта внезапно изменятся.


 

 Техническое обслуживание 


Предположим, однажды у Вас сломалась раковина, или водонагреватель больше не работает. И Вы хотите, чтобы все быстренько починили, но не знаете к кому обратиться кроме как к арендодателю. Вы позвонили, прошло несколько часов, дней и даже недель - никакой реакции.

В Китае это явление очень нормально. Не каждый арендодатель знает или имел практику ремонта ванной в своей квартире.

Все, что Вам требуется делать, это действовать самим. Интернет поможет Вам советами, как починить что-то или устранить   проблемы в квартире. Получение таких знаний, как починить что-либо своими руками не только сэкономит время, но и даст Вам жизненный опыт.

Если проблемы наиболее крупного масштаба, например: у Вас прорвало трубу, позвоните своему арендодателю, попросите его обратиться к службам, обслуживающим дом. 



 Залог 


Залог или предоплата за аренду в Китае может варьироваться от суммы арендной платы за 1- 6  месяцев. (В Даляне обычно предоплата составляет сумму за 1 или больше месяцев. Как правило, предоплата не должна превышать суммы равной арендной плате за 6 месяцев.

Большинство арендодателей возвращают полную сумму залога, но если нет, Вы должны уточнить причину. Иногда арендодатели удерживают часть залога потому что считают, в квартире было что-то повреждено, например мебель, или арендодателю нужны деньги для того, чтобы починить что- либо.

Если Вы преждевременно хотите разорвать контракт, у арендодателя на этот случай есть все полномочия не возвращать залог. Поэтому внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами контракта.  



 Конфиденциальность и безопасность 


Обычно у арендодателей нет прав приходить в квартиру без разрешения или если квартирантов нет дома. Тем не менее китайский арендодатель может делать разные вещи.

Иногда китайские арендодатели могут внезапно появиться в арендованной Вами квартире (и да, у них есть запасные ключи). Прийти они могут под предлогом необходимости проверить целостность мебели или чтобы посмотреть трубы. Итак, делаем выводы! Храните деньги в банке и соблюдайте чистоту и порядок на случай внезапной "инспекции". Или Вы можете обговорить это при подписании контракта и прописать пункт там же.



 Голубой документ 


После получения контракта еще одна Важная вещь, которую Вы не должны забывать. В ближайшем отделении полиции необходимо взять документ голубого цвета. Данный документ необходимо обновлять каждый раз при смене места жительства, обновлении визы или паспорта. 

Если Вы не обновили голубой документ, ждите неприятностей. Вас могут депортировать!

Другая проблема заключается в том, что многие арендодатели в Китае в течении всего времени, что сдают Вам квартиру, выставляют ее же на продажу. И это значит, что у Вас будет всего около 4-рех недель освободить квартиру в случае ее продаже. Поэтому всегда имейте в голове план Б!

На первый взгляд покажется очень сложно снять квартиру в Китае, но с другой стороны Вы получите невероятный жизненный опыт и это придаст Вам больше свободы и уверенности!

Пробуйте!! 


- END -